留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一些数学物理问题中的Hamilton方程

陈勇 郑宇 张鸿庆

陈勇, 郑宇, 张鸿庆. 一些数学物理问题中的Hamilton方程[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(1): 19-24.
引用本文: 陈勇, 郑宇, 张鸿庆. 一些数学物理问题中的Hamilton方程[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(1): 19-24.
CHEN Yong, ZHENG Yu, ZHANG Hong-qing. The Hamiltonian Equations in Some Mathematics and Physics Problems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(1): 19-24.
Citation: CHEN Yong, ZHENG Yu, ZHANG Hong-qing. The Hamiltonian Equations in Some Mathematics and Physics Problems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(1): 19-24.

一些数学物理问题中的Hamilton方程

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10072013;G19998030600);高等学校青年骨干教师科学基金项目;上海市重点学科基金项目
详细信息
    作者简介:

    陈勇(1960- ),男,广东人,博士(E-mail:chenyong@dlut.edu.cn).

  • 中图分类号: O175.29

The Hamiltonian Equations in Some Mathematics and Physics Problems

  • 摘要: 讨论了新的一系列在数学物理方程中微分方程的Hamilton正则表示,其中包括变系数2阶对称方程的Hamilton系统,关于常系数的4阶对称方程新的非齐次Hamilton表示,MKdV方程以及KP方程的正则表示.
  • [1] FENG Kang.On difference schemes and symplectic geometry[A].In:D Schmidt Ed.Proceeding of 1984 Beijing International Symposium on Differential Geometry and Differential Equations[C].Beijing:Science Press,1985,42-58.
    [2] Olver P J.Applications of Lie Group to Differential Equations[M].New York:Springer-Verlag,1986.
    [3] Gardner C S.Korteweg-de Vries equations and generalization Ⅳ The Korteweg-de Vries equations as a Hamiltonian system[J].J Math Phys,1971,12(8):1548-1551.
    [4] Magri F.A simple model of the integrable Hamiltonian equation[J].J Math Phys,1978,19(5):1156-1162.
    [5] Abraham R,Marsden J E,Ratiu T.Manifolds Tensor Analysis and Applications[M].New York:Springer-Verlag,1990.
    [6] 郑宇,张鸿庆.固体力学中的Hamilton正则表示[J].力学学报,1996,28(1):119-125.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2065
  • HTML全文浏览量:  86
  • PDF下载量:  934
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-04-03
  • 修回日期:  2002-06-18
  • 刊出日期:  2003-01-15

目录

    /

    返回文章
    返回