留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

反对称自变量线性各向同性张量函数表示定理

郭仲衡

郭仲衡. 反对称自变量线性各向同性张量函数表示定理[J]. 应用数学和力学, 1983, 4(3): 297-301.
引用本文: 郭仲衡. 反对称自变量线性各向同性张量函数表示定理[J]. 应用数学和力学, 1983, 4(3): 297-301.
Guo Zhong-heng. Representation Theorem for Linear, lsotropic Tensor Functions of a Skew Argument[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1983, 4(3): 297-301.
Citation: Guo Zhong-heng. Representation Theorem for Linear, lsotropic Tensor Functions of a Skew Argument[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1983, 4(3): 297-301.

反对称自变量线性各向同性张量函数表示定理

Representation Theorem for Linear, lsotropic Tensor Functions of a Skew Argument

  • 摘要: 本文给出了反对称自变量线性各向同性张量函数表示定理的两个证明:一个证明是新的;另一个基本上沿用[1]的思路,但较简短,且纠正了[1]的一个错误.
  • [1] 郭仲衡,非对称自变最线性各向同性张量函数的表示,应用数学和力学,2, 6(1981),611-620.
    [2] Truesdell,c.,and w.Noll,The Nonlinear Field Theories of Mechanics.,Handbuch der Physik,Vol.Ⅲ/3,Springer(1965).
    [3] 郭仲衡,《非线性弹性理论》,科学出版社,(1980).
    [4] Guo Zhong-heng,Representations of orthogonal tensors,SM Arch.,6,4(1981),451-466.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1689
  • HTML全文浏览量:  84
  • PDF下载量:  635
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1982-11-18
  • 刊出日期:  1983-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回