留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

耦合非线性Klein-Gordon方程组的整体解

甘在会 张健

甘在会, 张健. 耦合非线性Klein-Gordon方程组的整体解[J]. 应用数学和力学, 2007, 28(5): 603-613.
引用本文: 甘在会, 张健. 耦合非线性Klein-Gordon方程组的整体解[J]. 应用数学和力学, 2007, 28(5): 603-613.
GAN Zai-hui, ZHANG Jian. Global Solution for a Coupled Nonlinear Klein-Gordon System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2007, 28(5): 603-613.
Citation: GAN Zai-hui, ZHANG Jian. Global Solution for a Coupled Nonlinear Klein-Gordon System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2007, 28(5): 603-613.

耦合非线性Klein-Gordon方程组的整体解

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10271084);四川省青年科技基金资助项目(07JQ0094)
详细信息
    作者简介:

    甘在会(1975- ),女,重庆人,博士(联系人.Tel:+86-28-84764421;E-mail:ganzaihui2008cn@yahoo.com.cn).

  • 中图分类号: O175.29

Global Solution for a Coupled Nonlinear Klein-Gordon System

  • 摘要: 研究二维空间中一类耦合非线性Klein-Gordon方程组的整体解.首先,通过构造交叉强制变分问题且建立发展流的交叉不变流形,得到了该方程组解爆破和整体存在的一个最佳条件.然后利用尺度变换讨论证明了当初值为多小时,该方程组的整体解存在.
  • [1] Guo B L,Yuan G W. Global smooth solution for the Klein-Gordon-Zakharov equations[J].J Math Phys,1995,36(8):4119-4124. doi: 10.1063/1.530950
    [2] Bachelot A.Problème de Cauchy globale pour des systèmes de Dirac-klein-Gordon[J].Ann Inst H Poincaré, Physique Théorique,1988,48(4):387-422.
    [3] Georgiev V.Global solution of the system of wave and Klein-Gordon equations[J].Math Z,1990,203(4):683-698. doi: 10.1007/BF02570764
    [4] Georgiev V.Small amplitude solutions of the Maxwell-Dirac equations[J].Indiana Univ Math J,1991,40(3):845-883. doi: 10.1512/iumj.1991.40.40038
    [5] Georgiev V. Decay estimates for the Klein-Gordon equations[J].Comm Part Diff Eqns,1992,17:1111-1139.
    [6] Zhang J.On the standing wave in coupled nonlinear Klein-Gordon equations[J].Math Meth Appl Sci,2003,26(1):11-25. doi: 10.1002/mma.340
    [7] Segal I.Nonlinear semigroups[J].Annals of Mathematics,1963,78(2):339-364. doi: 10.2307/1970347
    [8] Klainerman S. The null condition and global existence to nonlinear wave equations[J].Lect Appl Math,1986,23:293-326.
    [9] Klainerman S. Uniform decay estimates and the Lorentz invariance of the classical wave equations[J].Comm Pure Appl Math,1985,38(3):321-332. doi: 10.1002/cpa.3160380305
    [10] Ozawa T, Tsutaya K,Tsutsumi Y.Normal formal form and global solutions for the Klein-Gordon-Zakharov equations[J].Annales de I'Institut Henri Poincaré,1995,12(4):459-503.
    [11] Shatah J. Normal forms and quadratic nonlinear Klein-Gordon equations[J].Comm Pure Appl Math,1985,38(5):685-696. doi: 10.1002/cpa.3160380516
    [12] Sideris T.Decay estimates for the three-dimensional inhomogeneous Klein-Gordon equation and applications[J].Comm Part Diff Eqns,1989,14(10):1421-1455. doi: 10.1080/03605308908820660
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2578
  • HTML全文浏览量:  98
  • PDF下载量:  792
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2006-04-04
  • 修回日期:  2007-03-09
  • 刊出日期:  2007-05-15

目录

    /

    返回文章
    返回