留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类广义Boussinesq型方程解的爆破

王艳萍 郭柏灵

王艳萍, 郭柏灵. 一类广义Boussinesq型方程解的爆破[J]. 应用数学和力学, 2007, 28(11): 1281-1286.
引用本文: 王艳萍, 郭柏灵. 一类广义Boussinesq型方程解的爆破[J]. 应用数学和力学, 2007, 28(11): 1281-1286.
WANG Yan-ping, GUO Bo-ling. Blow-up of the Solution for a Generalized Boussinesq Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2007, 28(11): 1281-1286.
Citation: WANG Yan-ping, GUO Bo-ling. Blow-up of the Solution for a Generalized Boussinesq Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2007, 28(11): 1281-1286.

一类广义Boussinesq型方程解的爆破

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10671182);河南省高等学校青年骨干教师资助计划项目
详细信息
    作者简介:

    王艳萍(1968- ),女,河南周口人,副教授,博士(联系人.E-mail:wangyaping1968@163.com).

  • 中图分类号: O175.29

Blow-up of the Solution for a Generalized Boussinesq Equation

  • 摘要: 研究一类广义Boussinesq型方程的初边值问题,利用Galerkin方法证明问题局部广义解的存在性与唯一性.同时,通过使用凸性方法给出问题的解在有限时刻发生爆破的充分条件.
  • [1] Rosenau P.Dynamics of dense lattices[J].Physical Review B,1987,36(11):5868-5876. doi: 10.1103/PhysRevB.36.5868
    [2] Samsonov A M,Sokurinskaya E V.On existence of longitudinal strain solitons in an infinite nonlinearly elastic rod[J].Soviet Phys Dokl,1988,4(2):298-300.
    [3] Samsonov A M.Nonlinear strain waves in elastic waveguide[A].In:Jeffrey A,Engel brecht J Eds.Nonlinear Waves in Solids[M].CISM Courses and Lecture,Vol.341,Wien.New York:Springer,1994.
    [4] Samsonov A M.On some exact travelling wave solutions for nonlinear hyperbolic equation[J].Pitman Res Notes Math Ser, Longman,1993,227(1):123-132.
    [5] Porubov A V.Strain solitary waves in an elastic rod with microstructure[J].Rend Sem Mat Univ Politec Torino,2000,58(1):189-198.
    [6] CHEN Guo-wang,WNAG Yan-ping,ZHAO Zhan-cai.Blow-up of solution of an initial boundary value problem for a damped nonlinear hyperbolic equation[J].Applied Mathematics Letters,2004,17(5):491-497. doi: 10.1016/S0893-9659(04)90116-4
    [7] CHEN Guo-wang,WANG Yan-ping,WANG Shu-bin.Initial boundary value problem of the generalized cubic double dispersion equation[J].J Math Anal Appl,2004,299(2): 563-577. doi: 10.1016/j.jmaa.2004.05.044
    [8] 王艳萍.一类非线性波方程整体解的存在性[J].数学的实践与认识,2004,34(10): 153-158.
    [9] Glassey R T.Blow-up theorems for nonlinear wave equations[J].Math Z,1973,132(2):183-203. doi: 10.1007/BF01213863
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2541
  • HTML全文浏览量:  68
  • PDF下载量:  901
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2006-08-17
  • 修回日期:  2007-08-20
  • 刊出日期:  2007-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回