留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非线性随机积分和微分方程组的解*

丁协平 王凡

丁协平, 王凡. 非线性随机积分和微分方程组的解*[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(6): 471-481.
引用本文: 丁协平, 王凡. 非线性随机积分和微分方程组的解*[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(6): 471-481.
Ding Xieping, Wang Fan. Solutions for a System of Nonlinear Random Integral and Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(6): 471-481.
Citation: Ding Xieping, Wang Fan. Solutions for a System of Nonlinear Random Integral and Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(6): 471-481.

非线性随机积分和微分方程组的解*

基金项目: * 国家自然科学基金

Solutions for a System of Nonlinear Random Integral and Differential Equations

  • 摘要: 在本文中我们首先对具有随机定义域的连续随机算子组证明了Darbao型不动点定理。应用此定理我们给出了非线性随机Volterra积分方程组和非线性随机微分方程组的Cauchy问题解的存在性准则。这些随机方程组的极值随机解的存在性和随机比较结果也被获得。我们的定理改进和推广Tyaughn,Lakshmikantham,Lakshmikantham-Leela,DeBlast-Myjak和第一作者的相应结果。
  • [1] A. T. Bharucha-Reid, Random Integal Equations. Acad. Press, New York(1972).
    [2] V. Lakshmikantam and S. Leela, Nonlinear Differential Equations in Abstract Spaces, Pergamon Press, New York(1981).
    [3] C. J. Tsokos and W. J. Padgetl, Random Intebral Equations with Applications to Life Science and Engineering, Acad, Press. New York(1974).
    [4] 丁协平,随机积分和微分方程解的存在性准则,应用数学和力学.6(3) (1985), 265-270.
    [5] 丁协平,随机积分方程和微分方程解的存在性和比较结果,应用数学和力学.7(7) (1986),597-604.
    [6] R. L. Vaughn, Existence arid comparison results for nonlinear Volterra integral equations in Banach spaces, Appl. Anal. 7(1978), 337-348.
    [7] R. C. Vaughn, Criteria for the existence and comparison of solutions to nonlinear Volterra integral equations in Banaeh spaces, Nonlinear Equations in Abstract Sppaces, Acad. Press, New York(1978), 463-468.
    [8] V. Lakshmikantham, Existence and comparison results for Volterra integral equations,V. Lakshmikantham, Existence and comparison results for Volterra integal equations, Volterral Integal Equations, Springer-Verlag, 737(1979), 120-126.
    [9] F. S. De Blasi and J. Myjak, Random differential equations on closed subsets of Banach spaces, J. Mark. Anal. Appl. 90(1982), 273-285.
    [10] 丁协平,随机集值映射的不动点定理及其应用,应用数学和力学,5(4) (1984), 561-575.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2083
  • HTML全文浏览量:  61
  • PDF下载量:  528
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-02-27
  • 刊出日期:  1996-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回