留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

奇异摄动问题的一类非完全指数拟合差分格式

林鹏程 孙光甫

林鹏程, 孙光甫. 奇异摄动问题的一类非完全指数拟合差分格式[J]. 应用数学和力学, 1987, 8(12): 1065-1074.
引用本文: 林鹏程, 孙光甫. 奇异摄动问题的一类非完全指数拟合差分格式[J]. 应用数学和力学, 1987, 8(12): 1065-1074.
Lin Peng-cheng, Sun Guang-fu. A Class of Incompletely Exponentially Fitted Difference Schemes for a Singular Perturbation Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1987, 8(12): 1065-1074.
Citation: Lin Peng-cheng, Sun Guang-fu. A Class of Incompletely Exponentially Fitted Difference Schemes for a Singular Perturbation Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1987, 8(12): 1065-1074.

奇异摄动问题的一类非完全指数拟合差分格式

A Class of Incompletely Exponentially Fitted Difference Schemes for a Singular Perturbation Problem

  • 摘要: 本文分析奇异摄动问题εu"+a(x)u'-b(x)u=f(x),0a>0,b(x)≥0的一类非完全指数拟合差分格式一致收敛阶的充分条件,由此构造出二阶一致收敛的非完全指数拟合差分格式,最后给出数值结果.
  • [1] Lorenz,J.,Stability and consistency analysis of difference methods for singular perturbation problems,Proc.Conf.on Analytical and Numerical Approaches to Asymptotic Problems in Analysis,June(1980),9-13,University of Nijmegen,The Netherlands(O.Axelsson,L.Frank and A.Van der Sluis,Eds.)North-Holland,Amsterdam(1981).
    [2] Doolan,E.P.,J.J.H.Miller and W.H.A.Schilders,Uniform Numerical Methods for Problems with Initial and Boundary Layers,Boole Press,Dublin(1980).
    [3] 林鹏程、孙光甫,奇异摄动问题的完全指数拟合差分格式.(待发表)
    [4] Varga,R.S.,Matrix Iterative Analysis,Prentice-Hall,Englewood Cliffs,N.J.(1962).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1579
  • HTML全文浏览量:  72
  • PDF下载量:  505
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1986-10-06
  • 刊出日期:  1987-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回