留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

四元数矩阵的Jordan标准形*

陈龙玄 侯仁民 王亮涛

陈龙玄, 侯仁民, 王亮涛. 四元数矩阵的Jordan标准形*[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(6): 533-542.
引用本文: 陈龙玄, 侯仁民, 王亮涛. 四元数矩阵的Jordan标准形*[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(6): 533-542.
Chen Longxuan, Hou Renmin, Wang Liangtao. Jordan Canonical Forms of Matrices over Quaternion Field[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(6): 533-542.
Citation: Chen Longxuan, Hou Renmin, Wang Liangtao. Jordan Canonical Forms of Matrices over Quaternion Field[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(6): 533-542.

四元数矩阵的Jordan标准形*

基金项目: * 山东省自然科学基金

Jordan Canonical Forms of Matrices over Quaternion Field

  • 摘要: 本文是在四元数矩阵的重行列式理论的基础上,直接利用四元数的乘法证明了。任意一个四元数矩阵都相似于特征主值表征的Jordan标准形及其唯一性。
  • [1] 肖尚彬,四元数矩阵的乘法及其可易性,力学学报,(2) (1984), 159-166,
    [2] 张光枢,多刚体系统力学的四元数方法,北京航空学院科研报告,BH-B2361 (1986),24-31,
    [3] 王庆贵,四元数变换及其在空间机构位移分析中的应用,力学学报,(1) (1983), 54-61,
    [4] H, C, Lee, Eigenvalues and canonical forms of matrix with quaternion coefficients, Proc, R, I, A, SecA, 52(1949), 253-260,
    [5] L. X. Chen(陈龙玄),Inverse m atria and properties of double deter minant over quternion field,Science in China, Series A, 34(5) (1991), 528-540,
    [6] 陈龙玄,Cayley-Hamilton定理在四元数体上的推广,科学通报,36(17) (1991), 1291-1293,
    [7] 陈龙玄,四元数矩阵的特征值和特征向量,烟台大学学报,(自然科学与工程版).(3) (1993),1-8
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2353
  • HTML全文浏览量:  109
  • PDF下载量:  697
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-03-31
  • 修回日期:  1995-11-24
  • 刊出日期:  1996-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回